Bassin de neutralisation NB30
Le bassin de neutralisation NB30 permet de neutraliser les eaux usées alcalines de chantier et d’amener le pH aux valeurs neutres requises.
Les eaux de chantier chargées passent depuis le bassin de décantation, où elles sont débarrassées des matières sédimentables et flottantes, vers le bassin de neutralisation, dans lequel une neutralisation continue de l’eau est assurée par injection de CO₂.
| Numéro d’article | NB30 |
|---|---|
| Capacité en cas de rejet dans les canalisations |
pH <11 – 127 m³/h
pH <11 – 2'070 l/min |
| Capacité en cas de rejet par infiltration |
pH <12 – 60 m³/h
pH <12 – 1'000 l/min |
| Capacité en cas de rejet dans les eaux |
pH <12 – 57 m³/h
pH <12 – 930 l/min |
| Volume de neutralisation | 29 m³ |
| Volume d’eau total | 29 m³ |
| Volume nominal | 32 m³ |
| Raccord d’entrée | 2x 75B |
| Raccord d’écoulement | DN200 |
| Hauteur d’écoulement | 1'686 mm |
| Longueur de transport | 7.7 m |
| Largeur de transport | 2.5 m |
| Hauteur de transport | 2.3 m |
| Poids | 2'800 kg |
| Équipement | Facultatif |
|---|
presents dans toute la suisse
Catégories
Variantes
Ici, trouvez très rapidement et facilement des thèmes correspondants à votre mot-clé
Vous trouvez ici rapidement et aisément le responsable de vente de votre région.
Veuillez préciser votre numéro postal d'acheminement dans le champ ci-dessous et cliquer ensuite sur le bouton Trouver un conseiller.